Быстрое и качественное обучение
в автошколе по доступной цене!

+7 (812) 602-79-21 График работы:
Пн-Вс: 10:00 - 21:00

Какие документы нужны для обучения в автошколе Санкт-Петербурга на права категории B

Многих интересует, с какого возраста можно получить права на управление легковым автомобилем.

Сразу отметим, что обязательным условием допуска к сдаче экзаменов на водительское удостоверение является наличие свидетельства об окончании автошколы.

Предельный возраст, когда можно стать автолюбителем или профессиональным водителем не ограничен, если нет противопоказаний по состоянию здоровья.

Остановимся подробнее на нюансах поступления в автошколу и сборе необходимых документов, чтобы в конечном итоге получить права категории В и сесть за руль своего авто.

2 водительские права категории В.jpg

Как записаться на водительские курсы

Выбрать наиболее удобную по месторасположению, выгодную по стоимости обучения, с другими преимущественными предложениями автошколу, благодаря развитию современных технологий, не составит труда.

Узнать информацию о часах работы, схемах проезда к автошколе, ее рейтинге не составит труда в линком.

На сайтах автошкол Санкт-Петербурга можно ознакомиться:

  • с графиком подготовки курсантов по теоретической части и освоения навыков вождения под руководством инструктора;
  • стоимостью обучения на конкретную категорию водительских прав;
  • специальными предложениями рассрочки платежей и помощи возврата определенным категориям граждан налогового вычета за оплату обучения.

Как правило, на сайте указывают контактный номер телефона, позвонив по которому, можно уточнить все интересующие детали, касающиеся индивидуальных ситуаций.

Важно!

Заинтересованные в привлечении клиентов, образовательные заведения часто предлагают акции, юридическую поддержку в вопросах компенсации частично средств, потраченных на оплату обучения в виде налоговых вычетов.

Поэтому, прежде чем определиться с окончательным выбором автошколы, следует внимательно изучить все нюансы, включая разнообразие учебных машин в атопарке.

Вторым этапом воплощения мечты самостоятельно водить машину в жизнь, после выбора автошколы является заключение договора на обучение.

Не нужно относиться формально к подписанию документов.

Ознакомьтесь со всеми условиями предоставления спектра предлагаемых услуг.

Если предполагается рассрочка оплаты, это обязательно должно быть оговорено в договоре с уточнением сроков внесения оставшейся после первоначального взноса суммы.

Заключить договор на обучение можно:

  • в филиале автошколы;
  • на дому, вызвав менеджера, являющегося официальным представителем автошколы.

Заполнить заявку на запись в автошколу можно на сайте учебного заведения в электронном виде, указав свои контактные данные или при личном посещении.

Необходимый пакет документов для начала обучения в автошколе

Необходимый пакет документов для начала обучения в автошколе

Для получения профильного образования с выдачей соответствующего свидетельства о присвоении квалификации водителя категории В, нужно заключить в письменном виде официально договор.

Один их экземпляров подписанного в двустороннем порядке соглашения остается в учебном заведении, второй передается кандидату получить водительские права.

Для заключения договора после ознакомления с предлагаемыми автошколой услугами, достаточно паспорта (в случае его утери, подойдет любой документ, удостоверяющий личность с фотографией).

Дополнительно нужно представить:

  • медицинскую справку о состоянии здоровья, позволяющем управлять транспортным средством по установленной форме 003-В/у (приложение 2 к Приказу Минздрава России № 344н в последней с изменениями редакции от 23.06.2020);
  • документальное подтверждение оплаты обучения полностью или по усмотрению ученика – внесения первого взноса по (чек, квитанцию).

К сведению!

Медицинскую справку можно принести в течение месяца после начала занятий в автошколе.

При поступлении в автошколу лиц, младше 18 лет, к общему пакету документов должно быть приложено нотариально заверенное письменное согласие родителей (или лиц, фактически их заменивших), если они лично не смогут присутствовать при подписании договора на обучение.

Заметим, что к теоретическим занятиям и отработки навыков вождения на площадке допустят, даже если курсант не успел пройти медицинскую комиссию.

Но, заключение медиков об отсутствии противопоказаний (или имеющихся ограничениях) у кандидата на водительские права по состоянию здоровья обязательно для начала практического обучения управления транспортом в реальных условиях передвижения по городу.

Это значит, что обойти врачей можно уже после поступления в автошколу.

образец мед заключения.jpg

Как получить медицинскую справку

Часто автошколы заключают договор с лечебными учреждениями, имеющими лицензию на освидетельствование кандидатов получить водительские права впервые или в случае их замены, возврата после лишения удостоверения в качестве наказания за нарушения.

Как правило, пройти медкомиссию получается быстрее, но дороже.

Никто не запрещает принести заключение по установленной форме из своей поликлиники или другой организации системы здравоохранения, имеющей соответствующую лицензию.

Порядок медицинского освидетельствования лиц, желающих управлять автомобилями категории В, как в прочем и другими транспортными средствами, утвержден Приказом Минздрава России № 344н (действует в редакции от 23.06.2020).

В регистратуру нужно обратиться с паспортом (для лиц призывного возраста следует взять военный билет).

Заключение выписывает терапевт, по результатам освидетельствования врачей специалистов, которых нужно обойти предварительно.

Также проводятся лабораторные, инструментальные исследования.

Обязательно нужно пройти осмотр:

  • офтальмологом (если есть проблемы со зрением, с собой необходимо взять очки, линзы, которыми пользуетесь повседневно);
  • психиатра;
  • нарколога.

Для сведения!

Если в автошколу поступаете по месту своего пребывания, а не по месту жительства, пройти обследование врачом-психиатром можно в специализированной медицинской организации в данном населенном пункте.

С какого возраста принимают в автошколу

Как таковых возрастных ограничений для обучения в автошколе законом нет.

Следует учесть тот факт, что условно образовательный процесс разделен на теоретическую и практическую часть.

Правила дорожного движения, перевозки грузов и пассажиров, приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим можно изучать самостоятельно или даже с детьми школьного возраста.

К учебной езде, в зависимости от категории транспортного средства допускают по достижению определенного возраста.

Руководствуясь п. 21.4 ПДД РФ, приведем таблицу со скольки лет можно начать обучение практическим навыкам езды на дорогах и когда вправе получить водительское удостоверение:

Возраст, когда можно в автошколе с инструктором учиться вождению

Категория (подкатегория) транспортного средства

В каком возрасте кандидат получит документ о праве управления транспортом на дорогах при успешной сдаче экзаменов в Госавтоинспекции

16 лет

«B», «C», «C1»

18 лет

18 лет – только военнослужащие

«D», «D1», исключительно принадлежащие Вооруженным Силам страны или воинским формированиям, где предусмотрена военная служба

19 лет

20 лет

«D», «D1», «Tb», «Tm»

21 год

Свидетельство о присвоении квалификации водителя выдается после успешной сдачи внутренних экзаменов по теории и практике.

Резонно сделать вывод, что поступать в автошколу можно с 16 лет, а при желании стать водителем автобуса, троллейбуса, большегрузных автомобилей, в том числе с прицепами – уже с 20 лет (или проходя службу в вооруженных силах с 18 лет).

Важно!

Окончание автошколы не дает права стать полноправным участником дорожного движения до получения удостоверения, выданного Госавтоинспекцией.

Даже имея свидетельство о получении профильного образования, окончив автошколу, на водительские права можно сдать в 16 лет лишь для управления транспортом категории «М» и подкатегории «А1», то есть мопедами, мотоциклами с объемом двигателя до 125 см³.

Что касается получения водительских прав категории В, несмотря на возможность сдать экзамены в ГИБДД, начиная с 17 лет, удостоверение будет выдано лишь после совершеннолетия.

Стоит ли идти заранее учится или нет, каждый решает сам.

Практически за 2 года вполне могут поменяться требования к сдаче экзаменов, сами правила дорожного движения и цены на услуги обучения.

Как долго продолжается обучение в автошколе?

 

Ответить конкретно на вопрос о том, сколько времени длится процесс обучения невозможно.

Все зависит от того, как часто вы будете посещать теоретические занятия и вождение.

Поскольку учиться водить машину могут как учащиеся, так и работающие люди, по их желанию выбирают индивидуальный график, например:

  • в вечерние часы по будням после трудового дня;
  • только в выходные дни.

Поэтому, к итоговым экзаменам для получения свидетельства об окончании автошколы можно подойти через 2, 5 месяца или спустя полгода.

Начинается процесс обучения с теории, поэтому с собой следует взять тетрадь (блокнот для записей), ручку. Комплект необходимой учебной литературы обычно входит в комплекс предоставляемых услуг автошколой и общую стоимость обучения.

Идя на практические занятия, девушкам и женщинам, рекомендуем удобную обувь без каблуков, чтобы чувствовать себя комфортнее за рулем.

Программа обучения.jpg

Важно знать!

Теоретическую часть обучения можно пройти дистанционно, но получить свидетельство об окончании автошколы в онлайн режиме не получиться.

Обязательные часы вождения должны быть отработаны с инструктором на практике.

Кстати, заметим, что дистанционное обучение в автошколе имеет принципиальные отличия от самообразования.

Заключив с автошколой договор, вы сможете не только воспользоваться видеоуроками, но и получать консультации преподавателя по телефону или через интернет ресурсы.

При изучении теории самостоятельно непонятные вопросы задать можно лишь на форумах, где никто не гарантирует правильность полученного ответа.

По окончании полного курса обучения кандидатов стать водителями ждет внутренний экзамен, который, по сути, станет не только проверкой подготовленности человека к самостоятельному управлению транспортом, но и репетицией экзамена на водительские права в ГИБДД.

На первом этапе проводится тестирование.

Успешно ответившие на вопросы правил дорожного движения, оказания первой помощи и другие темы пройденного материала допускаются к проверке умения совершать маневры на автомобиле, ориентироваться в дорожных знаках и разметке при езде по городу.

Сроки пересдачи неудовлетворительного тестирования регламентированы внутренними положениями образовательного заведения.

В том случае, если не получилось с первого раза сдать вождение, повторно тесты сдавать не нужно.

Не меньше, чем через неделю курсант может повторить попытку сдать практическую часть внутреннего экзамена.

Документы, которые выдает автошкола

Окончив успешно обучение и получив профильное образование водителя, по вашему желанию можно сдать экзамены в Госавтоинспекции на права вместе с группой или забрать документы и обратиться в ГИБДД самостоятельно.

Если по каким-то причинам вы не хотите или не можете сдавать экзамены в Госавтоинспекции, куда автошкола передает необходимые документы с заявкой об организации экзамена выпускникам на права, на руки вам выдадут:

  • свидетельство о получении квалификации водителя определенной категории, где должны быть указаны сведения о количестве пройденных часов обучения теории и практики вождения;
  • медицинскую справку, которая нужна была для допуска к урокам вождения транспорта;
  • экзаменационный лист для прохождения экзамена на получение водительских прав в ГИБДД.

Важно!

Свидетельство об окончании автошколы не имеет сроков давности, поскольку подтверждает, что вы получили профильное образование.

Документы в ГИБДД.jpg

Обратиться с заявлением о разрешении допуска к экзаменам на получение водительского удостоверения можно в любое время, независимо от того сколько дней, месяцев или лет прошло после окончания автошколы.

Также законом не установлено ограничений, касающихся возможности получения прав только по месту постоянной регистрации.

Сдавать экзамены в Госавтоинспекции вы можете и по месту своего временного пребывания, например, в длительной командировке или обучаясь вдали от дома в техникуме, институте.

Необходимо будет лишь подать в ГИБДД письменное заявление, документы, полученные в автошколе и подтверждение оплаты госпошлины.

Примечание

Размер госпошлины для сдачи экзаменов на права в настоящее время составляет 2000 рублей.

Оплатив взнос в доход государства через официальный портал Госуслуги, вы сэкономите 600 рублей.

Вместо послесловия

Россияне, желающие получить водительские права, могут это сделать практически в любом регионе, независимо от места постоянной прописки.

Достаточно:

  • пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие противопоказаний по здоровью или алкогольной, наркотической зависимости;
  • успешно окончить автошколу, получив профильное образование водителя.

Для иностранных граждан, проживающих временно на территории России, кроме обязательного пакета документов, нужно представить в ГИБДД:

  • подтверждение временной регистрации;
  • если планируют работать водителями – разрешение на осуществление деятельности.

Документ, удостоверяющий личность необходимо перевести на русский язык, заверив нотариально подлинность перевода.

Планируется ужесточить требования к сдаче экзаменов на получение водительских прав.

Поэтому, если хотите управлять машиной, не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Задавайте свои вопросы или делитесь опытом в комментариях:

4.91 / 183 голоса