Быстрое и качественное обучение
в автошколе по доступной цене!

+7 (812) 602-79-21 График работы:
Пн-Вс: 10:00 - 21:00

Сколько времени действительно свидетельство об окончании автошколы 2022

Безопасность движения на дорогах во многом зависит от профессионализма водителей.

Права на вождение получают в ГИБДД, после успешного тестирования правил дорожного движения, других теоретических вопросов, которые нужно знать водителю и проверки практических навыков вождения.

Одним из обязательных документов, который подают в Госавтоинспекцию вместе с заявлением о допуске к экзаменам, является свидетельство об окончании автошколы.

Разберемся, что же представляет собой этот документ, ограничен ли его срок действия, возможно ли восстановление в случае утери и нужно ли его хранить всю жизнь.

Что представляет собой и для чего нужно свидетельство об окончании автошколы

Согласно положениям п.1 ст. 26 ФЗ № 196, регламентирующего вопросы, связанные с безопасностью движения, к сдаче экзаменов для получения удостоверения на право управления транспортом допускаются лица, прошедшие профессиональное обучение.

Желающие получить права учат теорию и навыки вождения в имеющих лицензию автошколах, по утвержденным программам.

Проверка усвоенного материала, как в любом образовательном заведении, проводится внутренним экзаменом, состоящем из теоретической и практической части.

Для сведения!

Свидетельство о получении профессии водителя выдается лишь успешно сдавшим внутренние экзамены курсантам, подтверждая окончание автошколы. Само понятие свидетельства говорит о подтверждении пройденного норматива профессионального образования для водителя определенной категории транспорта. Следовательно, документ действителен, независимо от того, сколько времени прошло после его получения.

Свидетельство об окончании автошколы является официальным документом, который может быть изготовлен по утвержденному образцу или приобретен.

Имея юридическую силу, свидетельство дает право выпускнику претендовать на водительское удостоверение.

Помимо наименования образовательного заведения, где человек прошел профессиональную подготовку вождения транспорта, указывают:

  • полностью фамилию, имя, отчество выпускника автошколы;
  • учебные предметы, соответствующие программе обучения конкретной категории транспорта;
  • результаты аттестации и итоговых внутренних экзаменов;
  • период учебы и дату выдачи свидетельства.
Образец свидетельства об окончании автошколы

Где можно получить сертификат об окончании автошколы

Сразу хочется отметить, что образовательные заведения выдают именно свидетельства, а не сертификаты, подтверждающие пройденный курс профессиональной подготовки водителей. Понятие сертификата в данном случае применяется как часто употребляемое в разговорной речи.

Документ выдается в автошколе после тестирования теории и проверки навыков вождения.

К сведению!

Современные технологии позволяют пройти теоретическое обучение правил дорожного движения, грузоперевозок и перевозок пассажиров, приемы оказания первой помощи пострадавшим в онлайн режиме.

Однако в любом случае положенные часы обучения вождению автомобиля должны быть отработаны практически под руководством инструктора.

Стоит ли покупать сертификат автошколы

Не секрет, что встречаются личности, которых интересует возможность покупки сертификата без посещения занятий и сдачи экзаменов.

Спрос рождает предложения. Данная ситуация не исключение. В нашем обществе, к сожалению, коррупция непобедима. Ради корыстных целей личной выгоды, должностные лица, используя служебное положение, за взятки идут на разные административные, а порой и уголовные преступления.

При желании находят возможность за деньги получить фальшивое свидетельство через Интернет.

Однако, идя на этот шаг, следует задуматься о том, стоит ли это делать.

От сидящего за рулем человека зависит не только его жизнь и здоровье, но и пассажиров, находящихся рядом в салоне, посторонних людей, участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

Если моральная сторона вопроса вряд ли остановит тех, кто считает, что благодаря наличию денег ставит их выше других, позволяя обходить общепринятые нормы, есть и другая сторона последствий.

За поддельный документ его предъявителя не только могут оштрафовать на значительную сумму – до 80 тыс. рублей, но согласно ст. 327 УК РФ по приговору суда привлечь к более суровому наказанию в виде:

  • ареста на полгода;
  • ограничения свободы или вовсе ее лишения и принудительными работами на срок до 2 лет.

Какие автошколы выдают свидетельства

Образовательные заведения, полномочные выдавать документы, имеющие юридическую силу о получении выпускниками квалификации водителя, могут иметь любую правовую форму собственности.

Независимо от того, является автошкола государственной, частной или создана на базе другого учебного заведения, главным критерием оценки законности ее деятельности является наличие лицензии на оказание образовательных услуг.

Чтобы в последующем, после окончания водительских курсов не возникло проблем при желании получить удостоверение в Госавтоинспекции, рекомендуем проверить легитимность автошколы до заключения договора на обучение и внесения оплаты.

Сделать это можно на официальном сайте ГИБДД, одновременно уточнив местонахождение автошколы, данные о рабочих учебных программах, адрес сайта, где узнать все подробности предоставления услуг, номера контактных телефонов.

Документы, выдаваемые по окончанию обучения в автошколе

Поскольку основной целью прохождения обучения в автошколе является желание получить водительские права, после окончания подготовки, для сдачи экзаменов в Госавтоинспекции, выпускнику могут выдать кроме свидетельства:

  • водительскую карту;
  • экзаменационный лист;
  • медицинскую справку.

Начиная с 2000 года карты водителя, оформляемые автошколой или на водительских курсах, где обучались вождению, потеряли свое актуальное значение.

Сегодня, руководствуясь требованиями для получения водительских прав, приведенными в правительственном Постановлении № 1097 (редакция от 20.12.2019), этот документ не обязателен.

Предназначение такой карты предполагалось для предъявления при замене водительских прав.

В документе указывают:

  • название медучреждения, номер, дату получения справки, подтверждающей соответствия состояния здоровья управлять транспортом;
  • информацию об обучении в автошколе, согласно выданному свидетельству;
  • регистрационный номер и дату выдачи водительских прав;
  • подразделение инспекции, выдавшего удостоверение на право управление транспортом.

Образец водительской карты

Сколько времени дается на сдачу экзамена в ГАИ после автошколы

Как правило, окончив успешно курс обучения в автошколе, группа, получивших соответствующее свидетельство, в оговоренный день сдает экзамены на права в Госавтоинспекции.

Жизненные ситуации могут складываться по-разному и если нет возможности пройти экзамены в ГИБДД со всеми, – это не повод для отчаяния.

Без повторного обучения, подать заявление с приложенной медицинской справкой и свидетельством об окончании автошколы, можно в любое время, то есть через год, два или 10 лет.

Важно лишь успешно сдать теорию и быть допущенным ко второму этапу экзамена – практических навыков вождения транспорта, выполнения необходимых маневров.

Сроки для пересдачи экзаменов:

Тестовые вопросы по теории на компьютере

Практика вождения за рулем с применением правил дорожного движения

При первых 3 попытках пройти тестирование, если постигла неудача, повторно можно сдавать экзамен через неделю подготовки.

Если не сдано тестирование, ко второму этапу экзаменов кандидат получить водительские права не допускается.

4 и последующие разы пройти тестирование можно через месяц.

При успешной сдаче теоретической части, если не сдан экзамен по вождению, повторить можно через неделю.

Если вождение не сдано с 3 попытки, пересдача назначается лишь через месяц.

Результаты успешно пройденного тестирования принимаются во внимание при пересдаче вождения лишь в течение 180 дней.

Если за это время вы не освоите азы управления автотранспортом для получения прав, экзамены придется сдавать заново.

Как восстанавливается свидетельство если оно было утеряно

По большому счету свидетельство, полученное по окончанию автошколы нужно лишь для возможности сдать экзамены на водительские права определенной категории в Госавтоинспекции.

Если по каким-то причинам права не были получены сразу и через время вы решите все же управлять автотранспортом, в случае утери документа о пройденной профессиональной подготовке, документ нужно восстановить.

Прежде всего, можно обратиться непосредственно в автошколу, где прошли обучение.

Если данные сохранены, заявителю выдают дубликат документа. В ситуациях, когда прошел довольно длительный период времени или школа закрыта, следует обращаться с письменным заявлением и паспортом или другим удостоверением личности в Министерство образования, где должна в архивах храниться вся документация, включая личные дела учащихся.

Стоимость услуги можно уточнить на месте, но чаще всего информация предоставляется бесплатно.

В том случае, если автошкола имела соответствующую лицензию на право обучения водителей, но к моменту подачи заявления в Госавтоинспекцию не функционирует, кандидат будет допущен к экзаменам все равно при наличии требуемых документов.

Что касается замены прав по истечению срока давности или в других ситуациях, сертификат автошколы не нужен.

При неправомерном требовании предъявления свидетельства об окончании автошколы, можно обжаловать действия инспектора, сославшись на п. 30 Правительственного Постановления № 1097, где перечислен исчерпывающий список документов для замены водительских прав.

Вместо послесловия

С 01.01.2019 года в базу данных федеральной информационной системы, согласно дополнениям, принятым к Постановлению Правительства № 729 от 26.08.2013 года, вносятся все сведения о выданных свидетельствах об окончании автошкол. Благодаря реестру не составит труда проверить подлинность сертификатов, предъявленных при желании получить водительские права.

Проверка может быть осуществлена не только по запросу ГИБДД, но и заинтересованных граждан.

Поэтому, всем желающим управлять автотранспортом советуем не искать, как обойти закон и купить необходимые документы.

Соблюдение правил дорожного движения, практические навыки вождения могут спасти не только вашу, но и жизнь других людей.

Задавайте свои вопросы или делитесь опытом в комментариях:

Пётр05.05.2021 14:14
Здравствуйте,я окончил автошколу в2012 году могу ли я с документами от этой автошколы сдать экзамены в гаи и получить права,не потеряли документы свою силу
4.95 / 209 голосов